• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Ачадовская средняя общеобразовательная школа" (МБОУ "Ачадовская СОШ")

Школа расположена на территории села Ачадово. Здание кирпичное, отопление от собственной газовой котельной, имеется водопровод с холодной водой, электроснабжение – от районной электросети. Общая площадь школьного здания –  2 545 м2. Учебный корпус трёхэтажный, в нем располагаются классные комнаты. На первом этаже располагается начальная школа. В школе есть библиотека, в которой имеется минимум необходимого оборудования. В здании школы имеется спортивный зал площадью 171 м2, где проводится уроки физической культуры, занятия спортивных секций и кружков, школьные соревнования. В спортивном зале имеется необходимое для проведения занятий спортивное оборудование. Пришкольная территория располагается спортивно-оздоровительным комплексом, включающим игровые площадки, беговые дорожки, необходимые элементы для занятий. В здании школы находятся мастерские, площадью 160 м2, где проводятся уроки по трудовому обучению. Мастерские укомплектованы станками по обработке дерева. Имеется столовая на 60 мест. Общая площадь учебных корпусов рассчитана на 464 ученических мест, в начальной школе в настоящее время обучается 8 учащихся, в старших классах обучается  24 учащихся.

История школы

В 1904 году в селе Ачадово открылась церковно - приходская школа. В школе было 3 класса, в которых обучалось 60 учеников. Наибольшее количество учеников было в 1 классе. В день проводили по 3 - 4 урока. В школе преподавались следующие предметы: Русский язык, Русская литература, Арифметика, Закон Божий, Чистослов, Церковно - славянский язык, Пение. Занятия в школе начинались утром. Приходили до начало уроков в класс поп с дьячком. Ученики вставали, один ученик выходил к доске, брал книгу №2 и читал молитвы, остальные за ним повторяли. Правила в школе были строгими. Непослушных наказывали, оставляли под присмотром учителя после уроков. Учителями были поп Новочадов, дьячок, учитель Василий Яковлевич. Чтобы перейти в следующий класс учащиеся сдавали экзамены. Для приема экзаменов приезжала комиссия. Переходили в следующий класс немногие, только те, кто выдерживал экзамен. Кто хотел продолжить ученье, учились в платной школе в Зарубкине. Во время праздников ученики не учились. Вместе с учителем ходили в церковь молиться. Писали ученики грифелями на маленьких дощечках. После церковной школы в 1914 году открылась зеная школа. Было всего четыре класса. Заведовал школой Кривоногов Максим Давыдович. В 1932 году в школе открыли пятый класс, школа стала называться семилеткой. Первым директором школы был Моисеев Тимофей Александрович. В 1934-35 учебном году был первый выпуск из 7-го класса. Первой выпускницей Ачадовской семилетней школы была Яскина Ефимия Давыдовна, которая впоследствии занимала ответственные посты, была депутатом Верховного Совета СССР. В 1935-36 учебном году был открыт 8-й класс. С этого года Ачадовская школа считается средней. За эти годы из нашей школы выпущены тысячи учеников. Наряду с Ачадовскими школьниками в нашей школе обучались учащиеся из Морд-Пимбура, Пичпанды, Дубасова, Тархан-Потьмы, Покасса, с Русского-Лундана, д. Богдановка, д. Сошниковка, с. Вадинска, д. Калиновка, с. Выборного, д. Орловка, д. Березники. Все эти деревни и села находились от центра Ачадова на расстоянии 3-5-8 км. Учащиеся из этих сел и деревень ходили в 5-6-7-8-9-10 классы и успешно заканчивали школу. Учащиеся школы обучались в 6 корпусах в 2 смены. В первую смену занимались начальные и старшие классы, во вторую смену 5,6,7 классы. Каждый год школа выпускала по 4 параллельных класса. Талантливыми педагогами школы были: Панкратова Мария Петровна, Лескина Галина Алексеевна, Иванова Екатерина Яковлевна, Сурдин Гаврил Павлович, Савин Федор Гаврилович и другие.  Выпускники нашей школы работают во всех отраслях народного хозяйства Республики Мордовия и всей России.

Форма обучения очная.

Программа развития

Программа развития школы представляет собой нормативно-управленческий документ, характеризующий имеющиеся достижения и проблемы, основные тенденции, цели, задачи и направления обучения, воспитания, развития обучающихся и особенности организации кадрового и методического обеспечения образовательного процесса и инновационных преобразований учебно-воспитательной системы, критерии эффективности, планируемые конечные результаты.

В программе отражены тенденции развития школы, охарактеризованы главные проблемы и задачи работы педагогического и ученического коллективов, представлены меры по изменению содержания и организации образовательного процесса. Развитие школы предполагает поиск путей и создание условий для личностного роста учащегося, его подготовки к полноценному и эффективному участию в различных видах жизнедеятельности в информационном обществе.