• Профилактика гриппа и ОРВИ

Информация по гриппу, ОРВИ, CОVID-19

Начало и течение ОРВИ, грипп и COVID-19 вне зависимости от  этиологии чаще острое. Клинические проявления ОРВИ грипп и COVID-19 носят  схожий характер, основными – синдромами являются лихорадочно-интоксикационный (повышение температуры тела, головная боль, ломота в суставах и мышцах, головная боль, астения, диспепсические явления, миалгия) и  катаральный (заложенность носа, ринорея, заложенность носа, боль/першение в горле) также могут наблюдаться конъюнктивит, увеличение регионарных лимфоузлов, кашель.

Схожесть клинических проявлений и частое выявление респираторной инфекции сочетанной этиологии требуют для дифференциальной диагностики заболеваний проведения лабораторных исследований с применением современных методов верификации патогенов. Постановка достоверного диагноза гриппа, COVID-19, ОРВИ, ОРИ бактериальной этиологии требует обязательного лабораторного подтверждения современными методами лабораторной диагностики респираторной инфекции и целесообразно проводить  при госпитализации, а также на амбулаторном этапе, в первую очередь, для лиц, относящихся к группам риска тяжелого течения инфекции респираторного тракта.

Факторы риска неблагоприятного течения ОРИ:

- позднее обращение за медицинской помощью;

- дети в возрасте до 6 лет;

- взрослые старше 60 лет;

- отсутствие стартовой противовирусной терапии и применение препаратов с низкой эффективностью;

- беременность;

- сопутствующие хронические инфекционные и соматические заболевания легких, сердечно-сосудистой системы, почек, печени;

- метаболические нарушения, включая сахарный диабет и патологическое ожирение (индекс тела≥ 40);

- злокачественные новообразования;

- иммунодефицитные состояния.

Информация составлена на основании методических рекомендаций: (МР 3.1.2.0304-22 «Лабораторная диагностика острых респираторных инфекций, в том числе грипп и COVID-19 в условиях их смешанной циркуляции»).

Видеоролик "Профилактика гриппа и ОРВИ"https://xn--80aqooi4b.xn--p1acf/photos/?media=347

Видеоролик «Вакцинация и профилактика гриппа и ОРВИ» - https://xn--80aqooi4b.xn--p1acf/photos/?media=348

Профилактика гриппа и ОРВИ.

✴ С целью профилактики ГРИППа и ОРВИ для учащихся начальных классов МБОУ «Ачадовская СОШ» проведены пятиминутки здоровья на тему: "Стоп, ГРИПП!». В ходе разъяснительной беседы обучающиеся узнали о строении вируса гриппа, путях его распространения и мерах профилактики. Школьники узнали, что такое "респираторный этикет" и поставили перед собой цель – быть здоровыми, для этого они будут регулярно и тщательно мыть руки с мылом, одеваться по погоде, заниматься спортом и кушать больше овощей и фруктов, содержащих витамины.
    ? На сайте школы размещены информационные материалы и видеоролики об эффективности вакцинации против гриппа, мерах личной и общественной профилактики респираторных инфекций, вреде самолечения и необходимости своевременного обращения за медицинской помощью в случае заболевания.
    15 ноября 2023 среда