• Родительский совет

Родительский совет - это общественная организация самоуправления родителей, созданная для всесторонней помощи и поддержки развития школы. Основными задачами и функциями общешкольного роди­тельского совета являются:

1. Содействие руководству школы: защита интересов учащихся и их родителей; контроль за организацией и качеством питания в школь­ной столовой; участие в укреплении материально-технической базы школы; в совершенствовании условий для осуществления образовательного процесса, в охране жизни и здоровья учащихся; помощь педагогическому коллективу в проведении обще­школьных мероприятий, коллективных творческих дел.

2. Организация работы с родителями (законными представителями)   учащихся по разъяснению их прав и обязанностей, значению всестороннего воспитания ребенка в семье.

3.  Содействие организации и улучшению условий труда педагогических и других работников школы.

Функции общешкольного Родительского совета: содействует обеспечению оптимальных условий для организации образовательного процесса; приминает и вносит изменения в нормативные акты по вопросам, входящим  в компетенцию комитета, осуществляет контроль за их соблюдением; координирует деятельность классных родительских комитетов; проводит разъяснительную и консультативную работу среди родителей (законных представителей) учащихся об их правах и обязанностях; оказывает содействие в проведении общешкольных мероприятий; участвует в подготовке школы к новому учебному году; совместно с руководством школы контролирует организацию качества  питания учащихся; оказывает помощь руководству школы в организации и проведении общешкольных родительских собраний; рассматривает обращения в свой адрес, а также обращения по вопросам, отнесенным настоящим Положением к компетенции комитета, по поручению директора школы; принимает участие в организации безопасных условий осуществления образовательного процесса, выполнения санитарно – гигиенических правил и норм; взаимодействует с общественными организациями по вопросу пропаганды школьных традиций, уклада школьной жизни; взаимодействует с другими органами самоуправления школы по вопросам проведения общешкольных мероприятий.