• Родительское собрание "Атмосфера жизни семьи как фактор физического и психического здоровья ребёнка".

Семья - самое близкое, самое важное, защита от всех бед и невзгод. И если серьёзный конфликт для взрослых - это болезненное, малоприятное переживание, то для ребёнка - это разрушение среды его обитания, стресс. Даже неприятности в школе переживаются проще, если в семье тёплая атмосфера. Тёплая семейная атмосфера обеспечивает психологическое благополучие семьи.
    Признаки тёплой семейной атмосферы:
    - сходство семейных ценностей;
    - функционально-ролевая согласованность;
    - эмоциональная удовлетворённость от общения членов семьи;
    - адаптивность в семейных отношениях и устремлённость на семейное долголетие.
    21 декабря четверг, 12:00
    Родительское собрание "Атмосфера жизни семьи как фактор физического и психического здоровья ребёнка"..
    Рекомендации родителям по сохранению физического и психического здоровья ребенка:
    1. Сохраняйте спокойствие и достоинство. Найдите в себе силы для решения ситуации, не нужно впадать в панику. Криком, битьем, угрозами вы ничего не добьетесь.
    2. Разберитесь в ситуации. Постарайтесь определиться, сумеете ли Вы сами справиться с ситуацией, или же необходимо обратиться за помощью к специалистам.
    3. Сохраните доверие ребенка к себе. Поговорите со своим ребенком на равных. Отсутствие общения приводит к нарастанию непонимания, отдаляет вас и ребенка друг от друга.
    4. Знайте как можно больше о том, что происходит с Вашим ребенком.
    5. Измените свое отношение к ребенку. Ваш ребенок - уже достаточно взрослый, чтобы отвечать за свои поступки.
    6. Не исправляйте за ребенка его ошибки. Заглаживая ошибки своего ребенка, родители усиливают его чувство безнаказанности.
    7. Меньше говорите, а больше делайте. Обещания, угрозы «посадить» ребенка, «сдать» его в больницу, быстро становятся для него привычными, вырабатывают безразличие к своему поведению..
    8. Восстановите доверие к ребенку. Не обсуждайте уже произошедшее.
    9. Помогите ребенку изменить жизнь к лучшему. Найдите время для общения с ребёнком и совместных занятий.
    10. Поощряйте его увлечения, интересы, помогите найти ему дело по душе. Не оставляйте достижения детей без внимания.
    Помните!
    1. Если ребёнка постоянно критикуют, он учится ненавидеть.
    2. Если ребёнок живёт во вражде, он учится агрессивности.
    3. Если ребёнка высмеивают, он становится замкнутым.
    4. Если ребёнок растёт в упрёках, он учится жить с чувством вины.
    5. Если ребёнок растёт в терпимости, он учится принимать других.
    6. Если ребёнка подбадривают, он учится верить в себя.
    7. Если ребёнка хвалят, он учится быть благодарным.
    8. Если ребёнок растёт в честности, он учится быть справедливым.
    9. Если ребёнок живёт в безопасности, он учится верить в людей.
    10. Если ребёнка поддерживают, он учится ценить себя.
    11. Если ребёнок живёт в понимании и дружелюбии, он учится находить любовь в этом мире.